В трёхдневном походе туристы прошли в первый день 3/7 всего пути, во второй день 3/4 оставшегося пути, а в третий день 12 км. Какой путь прошли туристы за три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:32
    0
    Пусть x км - это весь путь, тогда в первый день 3x/7 км,

    во второй день (x - 3x/7) * 3/4, отсюда имеем: 3x/7 + (x - 3x/7) 3/4 + 12 = x

    3x/7 + 3x/7 + 12 = x

    6x/7 + 12 = x

    12 = x - 6x/7

    12 = (7x-6x) / 7

    12*7 = x

    x = 84

    Проверяем для себя: 1 день: 84*3/7 = 36

    2 день: (84-36) * 3/4 = 36

    36+36+12 = 84

    84=84