На двух книжных полках 92 книги. Если 1/3 кол-во книг со второй полки переложить на первую полку, тогда на первой полке станет на 20 книг больше, чем на второй. Сколько книг было на первой полке? Сколько во второй? составьте систему и решите способом сложения.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 22:08
    0
    Пусть х книг на 1 полке, у на второй

    х+у=92

    х+1/3 у-20=2/3 у

    x-1/3y=20 умножим на 3

    х+у=92

    3 х-у=60

    сложим

    4 х=152

    х=38 книг на первой

    92-38=54 книги на второй