Решить задачу алгебраическим способом (уравнением).

Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырехместные лодки. Сколько было тех и других лодок, если отряд разместился в

десяти лодках, и свободных мест в них не осталось?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:59
    0
    6 местные лодки - х

    4-х местные лодки - у

    6 х+4 у=46

    х+у=10 (отсюда находим у) у=10-х (подставляем в первое уравнение)

    6 х+4 (10-х) = 46

    6 х+40-4 х=46

    2 х=46-40

    2 х=6

    х=3 (л) - шестиместные

    10-3=7 (л) - четырехместные

    проверим

    3+7=10 лодок - всего

    3*6+7*4=46 человек - отряд