Найдите наименьшее общее краткое чисел: 1) 8 и12 2) 12 и16 3) 6 и12 4) 10 и21 5) 24 и36 6) 6,8 и12

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 17:22
    0
    8 и12

    разложим на простые множители

    8=2*2*2

    12=2*2*3

    НОК=2*2*2*3=24

    12 и 16

    разложим на простые множители

    12=2*2*2*3

    16=2*2*2*2

    НОК=2*2*2*2*3

    6 и 12

    разложим на простые множители

    6 = 2*3

    12=2*2*2*3

    НОК=2*2*3=12

    10 и21

    разложим на простые множители

    10=2*5

    21 = 3*7

    НОК=2*3*5*7=210

    24 и36

    разложим на простые множиели

    24=2*2*2*3

    36=2*2*3*3

    НОК=2*2*3*3=72

    6,8 и12

    НОК вычислить нельзя