В путешествие отправляются 2 парохода. На одном пароходе в 2 раза больше пассажиров, чем на втором. Когда с первого парохода в течение пути сошло на берег 20 человек, а на втором пароход село 5 человек, то пассажиров на обеих пароходах стало одинаково. Сколько всего пассажиров было на обоих пароходах первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:43
    0
    Х-было на втором пароходе

    2 х - на первом

    (2 х-20) - стало на первом после того, как сошло 20 человек

    (х+5) - стало на втором после того, как село 5 человек

    Но по условию задачи в этом случае стало поровну, т. е. уравняем.

    Уравнение:

    2 х-20=х+5

    2 х-х=20+5

    х=25 (чел) - на втором было первоначально

    25*2=50 (чел.) - на первом певоначально