Мальчик вчера прочитал 1/2 книги, а сегодня - 3/4 остатка. Ему осталось прочитать 15 страниц. Сколько всего страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 03:50
    +7
    1) 4/4-3/4=1/4 (это 15 стр из книги)

    1/2=4/4

    2) 15*4=60 стр. (это 1/2 книги)

    3) 60*2=120 стр (страниц всего)

    Ответ: 120 стр.
  2. 18 ноября, 05:30
    +3
    1) 1 - 1/2 = 1/2 остаток после вчерашнего чтения

    2) 3/4 * 1/2 = 3/8 прочитал сегодня

    3) 1/2 + 3/8 = 7/8 прочитал всего за 2 дня

    4) 1 - 7/8 = 1/8 осталось прочитать, это и есть 15 страниц

    5) 15 * 8 : 1 = 120 страниц всего в книге