Чтобы заполнить три десятыхбензобака автомобиля, требуется 21 сек.,

Какая часть бензобака зполнится за 1 мин?

(С решением и пояснением)

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:15
    0
    Решение:

    1 мин=60 сек

    за 21 сек заполнится 3/10 части бака

    за 60 сек обозначим заполнение бака за х частей бака

    На основании этих данных составим пропорцию:

    21 сек - 3/10 части бака

    60 сек - х частей бака

    Найдём х, х=60*3/10:21=60*3:10*21=180/210 сократим эту дробь на 30 и получим:

    180/210=6/7 (части бака)

    Ответ за 1 мин бензовоз заполнится на 6/7 части бака