Все магазины торговой сети "17 ламп" имеют одинаковый объем продаж за месяц. Если после реорганизации он возрастет вдвое, а число магазинов увеличится на 6, то общий объем продаж станет больше в 3 раза. Определите число магазинов до реорганизации.

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:35
    0
    Обозначим

    х - число магаз. до реорг.

    y - объем продаж каждого магаз до реорг.

    тогда объем продаж всей сети до реорг. xy

    после реорг. число магаз. станет x+6, а объем продаж каждого 2y

    в итоге имеем уравнение

    (x+6) * 2y=3xy

    2 (x+6) = 3x

    2x+12=3x

    x=12