Для освещения дома дважды покупали лампы мощностью 60 Вт и 100 Вт. Первый раз купили не более десяти ламп, причём ламп меньшей мощности было куплено больше. Во второй раз купили не менее семи ламп, при этом ламп в 100 Вт столько же, сколько и в первый раз, а ламп в 60 Вт в два раза меньше. Сколько всего ламп в 100 Вт было куплено?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:12
    0
    Пусть в первый раз купили x ламп в 60 Вт. Тогда ламп в 100 Вт купили не более, чем (10-x) шт. Во второй раз ламп в 60 Вт купили x/2 шт, ламп в 100 Вт не менее, чем (7-x/2). В обоих случаях ламп в 100 Вт купили одинаковое количество, то есть

    10-x = 7-x/2

    x/2 = 3

    x = 6

    Ламп в 60 Вт в первый раз купили не более 6 штук, значит, 100 Вт не более, чем 4 шт. Во второй раз 60 Вт купили не менее 3 шт, значит, 100 Вт не менее 4 шт. То есть, всего ламп в 100 Вт купили 2 раза по 4 шт. или 8 шт.