Среднее арифметическое трёх чисел равно 33,4. Первое число в 7 раз больше второго, а третье - на 6 меньше первого. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 04:31
    0
    Чтобы найти среднее арифметическое, нужно сложить все числа и разделить на их количество.

    Так как ср. арифм. трех чисел равно 33,4, то, чтобы найти сумму всех чисел, нужно 33,4 * 3=100.2

    1 число - 7 х

    2 число - х

    3 число - 7 х-6

    7 х+х+7 х-6=100.2

    15 х=100.2+6

    15 х=106.2

    х=7.08

    7 х=49.56

    7 х-6=43.56
  2. 24 февраля, 06:18
    0
    2-е число. Х 7 х. 1-е число 7 х-6. 3-е число Составим уравнение: (Х+7 х+7 х-6) : 3=33,4 (15 х-6) : 3=33,4 (15 х-6) = 33,4*3 15 х-6=100,2 15 х=106,2 Х=7,08 2-е число 7 х=7*7,08=49,56. 1-е число 7 х-6=49,56-6=43,56. 3-е число