Из одинаковой точки в противоположном направлении выехали машинист и тракторист. Через 1 час расстояние между ними было 28 км

Путь который проезжает машинист за 40 минут тракторист проезжает за 30 минут

Найдите их скорости

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:38
    0
    Пусть х км/ч - скорость машиниста, тогда

    (28-х) км/ч - скорость тракториста,

    2/3 х км - путь, который проезжает машинист за 40 мин,

    1/2 (28-х) км - путь, который проезжает тракторист за 30 мин.

    По условию задачи эти пути одинаковы, составим уравнение:

    2/3 х=1/2 (28-х) ; 4 х=84-3 х; 7 х=84; х=12

    Значит скорость машиниста 12 км/ч, а скорость тракториста 28-12=16 км/ч