В арифметической прогрессии а7=8 и а11 = 12,8

Найдите a1 и d

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:11
    0
    An=a1+d (n-1)

    a11=a1+10d

    a7=a1+6d

    12.8=a1+10d (умножаем уровнение на - 1)

    8=a1+6d

    -12.8 = - a1-10d

    8=a1+6d

    -4.8 = - 4d

    8=a1+6d

    d = - 1.2

    8 = a1+6 * (-1.2)

    d = - 1.2

    -a1=-8-7.2

    d = - 1.2

    a1 = - 15.2

    Ответ:d = - 1.2, a1 = - 15.2.