В шкафу было 15 тарелок и несколько стаканов. когда из шкафа взяли 7 тарелок и 5 стаканов, то тарелок осталось на 4 больше, чем стаканов. сколько стаканов было в шкафу сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 08:40
    0
    Пусть было х стаканов

    15 тарелок

    после того как убрали стало:

    15-7=8 тарелок

    х-5 стаканов

    тарелок осталось на 4 больше

    то есть стаканов х-1

    х-1=8

    х=8+1

    х=9 стаканов было

    проверка

    15-7=8 тарелок осталось

    9-5=4 стакана осталось

    8-4=4 ... на 4 больше верно