Угадайте корень уравнения х*х-4=6*х+3

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 21:52
    0
    X*x - 4=6*x+3 или x^2 - 6x - 1 = 0

    по теореме Виета получаем

    1*x^2 - 6x - 1 = 0

    D = b2 - 4ac = (-6) 2 - 4∙1∙ (-1) = 40D > 0 ⇒ уравнение

    имеет 2 корняx = - b ± √D / 2ax1 = (6 - √40) / (2∙1) = - 0.162277660168x2 = (6 + √40) / (2∙1) = 6.16227766017

    Ответ: x = - 0.2; 6.2