Б) Один ученик может убрать класс за 20 мин, а второй за 30 мин. За сколько мин они уберут класс работая вместе.

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 10:01
    0
    Первый убирает за 20 минут, значит в минуту он убирает 1/20 класса

    второй за минуту убирает 1/30 класса

    вместе за минуту они убирают 1/20+1/30=3/60+2/60=5/60=1/12 класса

    весь класс они уберут за 1 : 1/12=12 минут
  2. 25 декабря, 13:21
    0
    1 : 20 = 1/20

    1 : 30 = 1/30

    1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12

    1 : 1/12 = 12 (мин)

    Ответ: 12 мин