Чтобы приготовить торт цилиндрической формы Маша использует 0,4 кг муки. Сколько муки нужно взять Маше чтобы сделать торт той же формы но в два раза уже и в три раза выше

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:50
    0
    Объем цилиндра равен V = пи * R^2 * H, где R - радиус основания, H - высота цилиндра. Из условия задачи имеем : V' = пи * (1/2*R) ^2 * 3*H = пи*1/4*R^2 * 3H = пи * 3/4 R^2*H / V' / V = пи * 3/4 * R^2 * H / пи * R^2 * H = 3/4. Значит для приготовления торта нужно 0,4 * 3/4 = 0,3 кг муки