Ширина прямоугольника на 8 см. меньше 2/5 частей его длины. Найти площадь прямоугольника, если его периметр 138 см.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 13:01
    0
    Длина х, 2/5 длины 0,4 х. Ширина 0,4 х - 8. Периметр

    P = 2 (x + 0,4x - 8) = 2 (1,4x - 8) = 2,8x - 16 = 138

    x = (138 + 16) / 2,8 = 154/2,8 = 1540/28 = 55 см - это длина.

    0,4x - 8 = 0,4*55 - 8 = 14 - это ширина

    Площадь S = 55*14 = 770