В 1 день даша прочитала 5

-

12 всей книги. Сколько странниц осталось прочитать Даше, если оказалось, что оставшаяся часть книги на 8 страниц больше половины всей книги?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:03
    0
    х-всего страниц

    х - 5/12*х=1/2*х+8

    х - 5/12*х-1/2*х=8

    х (1-5/12-1/2) = 8

    х (12/12-5/12-6/12) = 8

    х*1/12=8

    х=8:1/12

    х=8*12

    х=96

    проверка

    96*5/12=40

    96-40=56

    96/2=48

    56-48=8