Решите задачу,:Учебный комплект для пятого класса состоит из 5 учебников и 4 рабочих тетрадей. Каждый учебник стоит 80 р, а одна рабочая тетрадь-20 р. При покупке полного комплекта даётся скидка: каждый учебник стоит на 10 руб дешевле, а рабочая тетрадб на 5 р дешевле. Мишка купил полный комплект для 4 класса именно 4. сколько рублей он сэкономил?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 00:24
    0
    1) 80 * 5 = 400 (руб) стоят 5 учебников без скидки

    2) 20 * 4 = 80 (руб) стоят 4 раб. тетради без скидки

    3) 400 + 80 = 480 (руб) - общая стоимость без скидки

    4) 80 - 10 = 70 (руб) - цена учебника со скидкой

    5) 20 - 5 = 15 (руб) - цена раб. тетради со скидкой

    6) 70 * 5 = 350 (руб) - стоимость 5 учебников со скидкой

    7) 15 * 4 = 60 (руб) - стоимость 4 раб. тетрадей со скидкой

    8) 350 + 60 = 410 (руб) - стоимость комплекта со скидкой

    9) 480 - 410 = 70 (руб)

    Ответ: 70 рублей Мишка сэкономил.
  2. 24 июля, 01:22
    0
    Я думаю 20 рублей он сэкономил