Разделите число 75 на две части так, чтобы большая часть превышала втрое разность между обеими частями.

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:38
    0
    Большая часть х, меньшая 75 - х.

    Большая часть должна быть в 3 раза больше разности частей

    x = 3 (x - (75 - x)) = 3 (2x - 75)

    x = 6x - 3*75

    5x = 3*75 = 3*3*25 = 9*5*5

    x = 9*5 = 45 - это большая часть

    75 - x = 75 - 45 = 30 - это меньшая часть.