По течению реки катер шел 3 часа, имея собственную скорость 20 км/час. Возвращался катер обратно по тому же маршруту 2 часа, увеличив собственную скорость до 35 км/час. Определите скорость реки.

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 02:42
    0
    Пусть х - скорость течения. Тогда из равенства пройденных путей получим уравнение:

    3 (20+х) = 2 (35-х)

    60+3 х = 70-2 х

    5 х = 10

    х = 2

    Ответ: 2 км/ч.
  2. 25 августа, 04:09
    0
    х - скорость реки

    20 + х скорость по теч.

    35 - х скорость прот. теч.

    3 (20 + х) = 2 (35 - х)

    60 + 3 х = 70 - 2 х

    5 х = 10

    х = 2 км/ч скорость реки

    Ответ: 2 км/ч скорость реки