Второе число на 3 больше первого числа. частное от деления первого числа на 4 равно частному второго числа на 5. найдите первое число.

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 19:45
    0
    Пусть х - 1-ое число, тогда х + 3 - 2-ое число

    Составляем уравнение:

    х: 4 = х + 3 : 5

    5 х = (х + 3) * 4

    5 х = 12 + 4 х

    х = 12 - первое число
  2. 21 мая, 20:13
    0
    Х/4 = (х+3) / 5

    х/4=х/5+3/5

    5 х/20-4 х/20=3/5

    х/20=3/5

    х=3/5*20

    х=12 первое число