Чему равна сумма наибольших целых решений неравенств - 20<=4-3 х<=-11 и 10<5 х+40<25

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:28
    0
    Решаем первое неравество:-20<=4-3X<=-11

    постепенно преобразуем неравенство так, чтобы в середине была только переменная Х, то есть сперва избавляемся во всей строке от 4: - 20-4<=4-4-3x<=-11-4, таким образом получим:-24<=-3x<=-15. теперь всю строку делим на (-3) и помним, что так как делим на отрицательное число, что знак неравенства меняется на противоположный: - 24: (-3) <>5. так как по задаче нас интересует только наибольшее целое решение, значит решением данного неравенства будет: х=5. (потому что неравенство нестрогое и значение 5 мы имеем право брать)

    решаем аналогично второе неравенство: 10<5 х+40<25 вычитаем 40: 10-40<5x+40-40<25-40

    -30<5x<-15

    делим на - 5 и меняем знак неравества: - 30: (-5) <5x: (-5) <-15: (-5)

    6>x>3

    так как по задаче нас интересует только наибольшее целое решение, значит решением данного неравенства будет: х=5. (потому что неравенство строгое и значение 6 нельзя брать потому берем ближайшее к 6 целое число)

    тогда сумма чисел будет 5+5=10