Упростите выражения; а) 2 * (-4 а) б) 3 а*3 в) (-5) * (-2 а)

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 21:02
    0
    1) 2 * (-4 а) = - 8 а 2) 3 а+3=9 а 3) (-5) * (-2 а) = 10 а
  2. 15 января, 23:20
    0
    2 * (-4 а) = - 8 а

    3 а*-3=9 а

    (-5) * (-2 а) = 10 а