Помогите решить, 2 часа уже думаю. (Решение+Ответ)

Расстояние между пристанями А и В моторная лодка проплывает по течению реки за 15 мин, а против течения за 60 мин. За сколько минут проплывёт то же расстояние:

а) бревно по реке (по течению, у бревна нет скорости) б) моторная лодка по озеру (у озера нет течения)

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 03:51
    0
    V - скорость лодки по озеру

    x - скорость течения

    вниз скорость v+x, время t1 = 15 мин

    вверх скорость лодки v-x, время t2 = 60 мин

    Тогда

    (v+x) / (v-x) = 60/15

    (v+x) / (v-x) = 4

    v+x = 4 (v-x)

    v+x = 4v - 4x

    4v-v = x+4x

    3v = 5x

    x = 3v/5 = 0,6v

    Пусть пройденный путь S. Тогда

    S / (v-x) = 60

    S / (v-0,6v) = 60

    S/0,4v = 60

    S = 60*0,4v

    S = 24v

    Бревно со скоростью 0,6v проплывет это расстояние за

    24v/0,6v = 40 мин

    В стоячей воде лодка проплывет это расстояние за

    24v/v = 24 мин