Найдите НОК: 1) 42 и 63; 2) 120 и 324; 3) 675 и 945; 4) 924 и 396.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 00:07
    0
    1) 42 и 63

    Поскольку

    42=3*14=3*7*2

    63=3*21=3*7*3

    Значит 42*3 = 126

    63*2=126

    Ответ: для чисел 42 и 63 НОК = 126

    2) 120 и 324

    Поскольку

    120=4*30=4*3*10

    324=4*81=4*3*27

    Значит 120*27=3240

    324*10=3240

    Ответ: для чисел 120 и 324 НОК=3240

    3) 675 и 945

    Поскольку

    675=9*75=9*5*15=9*5*3*5

    945=9*105=9*5*21=9*5*3*7

    Значит 675*7=4725

    945*5=4725

    Ответ: для чисел 675 и 945 НОК=4725

    4) 924 и 396 Поскольку

    924=4*231=4*3*77=4*3*11*7

    396=4*99=4*3*33=4*3*11*3

    Значит 924*3=2772

    396*7=2772

    Ответ: для чисел 924 и 396 НОК=2772