Помогите решить √3*sin x/2+1=cosx

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:09
    0
    √3*sin (x/2) + 1=cosx

    cosx=cos (2 * (x/2)) = cos² (x/2) - sin² (x/2) = 1-2sin² (x/2)

    √3*sin (x/2) + 1=1-2sin² (x/2)

    2sin² (x/2) + √3*sin (x/2) = 0

    sin (x/2) * (2sin (x/2) + √3) = 0

    sin (x/2) = 0 или 2sin (x/2) + √3=0

    1. sin (x/2) = 0 частный случай.

    x/2=π/2+2πn, n∉Z |*2

    x₁=π+4πn, n∈Z

    2. 2sin (x/2) + √3=0

    sin (x/2) = - √3/2

    x/2 = (-1) ^n * arcsin (-√3/2) + πn, n∈Z

    x/2 = (-1) ^ (n+1) * (π/3) + πn, n∈Z |*2

    x₂ = (-1) ^ (n+1) * (2π/3) + 2πn, n∈Z