Помогите с задачей. Нужно решить уравнением. Что в начали пусть это будет этим, тогда это этим и уравнение.

В сервисе отремонтировали 40 моторов автомобилей и мотоциклов. Сколько отремонтировано автомобилей и сколько мотоциклов, если из сервиса выкатилось 100 колёс.

4 класс

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:29
    0
    Пусть моторов автомобилей отремонтировано х (штук)

    Тогда (40 - х) штук отремонтировано моторов мотоциклов

    4 х - это колёса автомобилей

    2 (40-х) - это колёса мотоциклов

    По условию задачи составим уравнение:

    4 х + 2 (40 - х) = 100

    4 х + 80 - 2 х = 100

    2 х = 100 - 80

    2 х = 20

    х = 10 - это количество автомобилей

    40 - х = 40 - 10 = 30

    Ответ: 10 автомобилей и 30 мотоциклов отремонтировано.