Два ведра по 10 литров наполнены водой. Из первого вылили 1/2 всей воды, а потом ещё 1/5 от остатка. Из второго ведра - наоборот: сначала 1/5 всей воды потом 1/2 от остатка. В каком ведре осталось больше? Помогите

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:25
    0
    Первое ведро - 10 литров.

    из него вылили 1/2 всей воды, значит 10*1/2=5

    значит осталось 5 литров в первом ведре.

    Затем 1/5 от остатка, значит 5*1/5 = 1

    5-1=4 литра в первом ведре осталось

    во втором находилось 10 литров

    10*1/5=2 литра вылили

    10-2=8 осталось

    8*1/2=4 литра ещё вылили

    8-4=4 литра осталось во втором ведре

    соответственно, литров в обоих ведрах поровну