Два ведра по 10 л наполнены водой. Из первого ведра вылили 1/2 всей воды, а потом ещё 1/5 от остатка. Из второго ведра - наоборот: сначала 1/5 всей воды и потом 1/2 от остатка. В каком ведре осталось больше воды?

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 08:52
    0
    10*1/2=5 (л) вылили сначала из 1-го

    5*1/5=1 (л) вылили потом

    5-1=4 (л) осталось в 1-м

    10*1/5=2 (л) вылили сначала из 2-го ведра

    10-2=8 (л) осталось

    8*1/2=4 (л) вылили потом

    8-4=4 (л) осталось во 2-м

    Ответ: в ведрах осталось по 4 л воды
  2. 26 июня, 10:19
    0
    1/2 значит половина

    10:2=5 л

    1/5 из 5 это 5:5=1 л. Значит из первого ведра вылили 5+1=6 л

    из второго:

    10:5=2 л

    10-2=8 л

    8:2=4 л

    2+4=6 л

    в вдвух ведрах воды осталось по 4 л