Помогите решить!

Составить вспомогательную модель и решить задачу алгебраическим способом:

По течению реки катер прошёл 70 км, а против течения 35 км, причём на путь по течению затратил на 1,5 часа больше, чем на путь против течения. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 14:58
    0
    Х скорость катера

    х + 2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против течения

    70/х+2 - 35 / х-2 = 1.5 часа

    1.5 х в кв - 35 х+204 = 0

    D = 1225 - 1224 = 1

    х = 35 + 1 / 2 * 1.5 = 36 / 3 = 12 км/ч скорость катера