Помогите!

Решите уравнение 0,3 х-0,2=0,6 х+0,3,

А ещё задачу, с помощью уравнения: За неделю переводчик перевёл в 3 раза меньше страниц романа, чем ему осталось перевести. После того как он перевёл ещё 60 страниц, количество переведённых страниц стало равным количеству оставшихся страниц. Сколько всего страниц в романе?

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:08
    0
    0,3 х - 0,2 = 0,6 х + 0,3 0,3 х - 0,6 х = 0,2 + 0,3 - 0,3 х = 0,5 х = 0,5 / 0,3 х = 5/3

    х = 1 2/3

    Задача

    х - переводчик перевел за неделю

    3 х - осталось перевести, из условия задачи имеем. Всего книга составляет х + 3 х = 4 х страниц. 3 х - 60 = 2 х 3 х - 2 х = 60 х = 60 стр 60*4 = 240 страниц в романе

    Ответ: В романе 240 стр