Однажды двое арабов сидели под пальмой и собирались обедать к ним подошел третий араб и предложил присоеденить свои припасы всю провизию разделили поровну

между троими у первого араба был кувшин молока у второго один хлеб и у третьего 6 фиников по оканчании трапезы третий араб сказал так как каждый из вас вннес больше меня вот вам 20 одинаковых монет разделите их между собой как арабы разделят полученные деньги если известно что 4 кувшина молока стоят столько же сколько 3 хлеба а один кувшин равен 36 фиников

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:05
    0
    1-й - 1 кувшин молока для сокращения 1 к

    2-й - 1 хлеб (1 х)

    3 - й - 6 фиников (6 ф)

    4 к=3 х

    1 к=36 ф

    3 х/4=12 ф*3

    зх/4=36 ф

    х=48 ф т. е 1 хлеб стоит 48 фиников

    получается что первый внес 36 фиников, а второй 48 фиников

    Третий им дал 20 монет

    36+48=84 ф всего внесли первый и второй

    84 ф-100%

    36 ф-Х

    Х = (36*100) / 84=37,5 % внес первый араб

    100%-37,5%=62,5% внес второй араб

    20*0,375=7,5 монет. Округляем до 8 монет заберет первый монет

    20-8=12 монет заберет второй араб

    Ответ: Ответ: Первый получит 8 монет, а второй 12 монет