Масса бочонка с маслом 324 кг. Пустой бочонок легче самого масла в 8 раз. Масло из бочонка распределили между двумя магазинами так, что один получил на 36 кг больше другого. Сколько кг масла получил каждый магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 15 июля, 11:14
    0
    Пусть масса пустого бочонка х кг, тогда масса масла 8 х кг.

    Зная, что масса бочонка с маслом 324 кг.

    Составим и решим уравнение:

    х+8 х=324

    9 х=324

    х=324:9

    х=36

    Значит, масса пустого бочонка 36 кг, а масса масла 36*8=288.

    Пусть один магазин получил х кг масла, тогда другой получил (х+36) кг.

    Зная, что масла было 288 кг.

    Составим и решим уравнение:

    х+х+36=288

    2 х+36=288

    2 х=288-36

    2 х=252

    х=126

    Значит, один магазин получил 126 кг масла, а другой 126+36=162 кг масла.

    Ответ: 126; 162.
  2. 15 июля, 11:32
    0
    Первый магазин получил 159.75 кг масла второй 123.75 кг