Помогите решить уравнения: 1/3 * (3 х - 6) - 2/7 * (7 х - 21) = 9 и 5,4 * (3 у - 2) - 7,2 * (2 у - 3) = 1,2. Если что это №1308 (в, г) автор Виленкин.

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:35
    0
    1) 1/3 * (3 х-6) = х-2

    2/7 * (7 х - 21) = 2 х-6

    х-2 - 2 х+6=9

    x-2x=9-6+2

    -x=-1

    x=1

    2) 7,2 * (2y-3) = 14,4y-21,6

    5,4 * (3y-2) = 16,2y-10,8

    16,2y-10,8-14,4y+21,6=1,2

    16,2y-14,4y=1,2-21,6+10,8

    1,8y=-9,6

    y=-9,6/1,8

    y=-5,33