На зиму бабушка Каби засолила 2 кадушки капусты. В одной помещалось 60 кг квашеной капусты, а в другой на 15 кг больше. Пятую часть всей капусты бабушка отдала дочке, а половину оставшейся капусты оправила в город сыну. Сколько килограммов капусты бабушка Каби оставила себе?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июня, 10:20
    0
    1) 60+15=75 кг в 2 кадушке

    2) 60+75=135 кг всего

    3) 135:5=27 кг дочке

    4) 135-27=108 кг осталось

    5) 108:2=54 кг сыну

    6) 108-54=54 кг себе

    Ответ: 54 кг капусты бабушка оставила себе.
  2. 14 июня, 13:02
    0
    60+15=75 кг вторая кадушка

    60+75=135 кг всего

    135:5=27 кг отдала дочери

    135-27=108 кг осталось

    108:2=54 кг для сына

    Себе оставила тоже 54 кг