В гараже 12 машин. у грузовых по 6 колес, а у легковых по 4 колеса. сколько всего грузовых и легковых машин, если у всех 58 колес?

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 05:04
    0
    Пусть х - это кол-во грузовых автомобилей. Тогда 12-х кол-во легковых автомобилей. Имея, что всего 58 колес. Составим и решим уравнение

    6x+4 (120-x) = 58

    6x+48-4x=58

    2x=58-48

    2x=10

    x=10:2

    x=5

    Значит грузовых автомобилей - 5, тогда легковых автомобилей 12-5=7

    Ответ: Грузовых - 5

    Легковых - 7