По течению реки за 5 ч теплоход прошел на 12 км больше, чем за 6 ч против течения. Какова собственная скорость теплохода, если скорость течения реки 4 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:23
    0
    1. Как обычно, то что спрашивают - собственную скорость теплохода обозначим Х (км/час), тогда скорость по течению будет (Х+4) км/час, а против течения: (Х-4) км/час, так как скорость течения или мешает (ее вычитают) или помогает (прибавляют к собственной).

    2. Тогда по течению за 5 часов теплоход пройдет:

    5· (Х+4) км, а против течения: 6· (Х-4) км;

    3. По условию по течению за 5 часов пройдено больше, чем за 6 против на 12 км. То есть:

    5 (Х+4) - 6 (Х-4) = 12; 5 Х+20-6 Х+24=12; - Х = 12-20-24;

    Х=32 (км/час)

    Проверка: 5 (32+4) - 6 (32-4) = 5·36-6·28=180-168=12 (км), что соответствует условию задачи.