Расстояние между городами A и B равно 20 км. Из пункта A вышел турист со скоростью 4 км/ч. Из пункта B одновременно с ним в противоположном направлении выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через какое время турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друг от друга?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 23:33
    0
    1 способ

    1) 4+12 = 16 (км/ч) - скорость удаления туриста и велосипедиста

    2) (40 - 20) : 16 = 1,25 (ч) 1 час 25 мин

    2 способ

    Пусть турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друг от друга через Х ч, тогда за это время турист пройдет 4 х км, а велосипедист проедет

    4 х + 12 х + 20 = 40

    16 х = 40 - 20

    16 х = 20

    х = 20:16

    х = 1,25

    Ответ: турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друг от друга через 1,25 ч или 1 час 15 мин.