Росстояние между городами A и B ровно20 км. Из пункта A вышел турист со скоростью 4 км/ч. Из пункта B одновременно с ним в противоположном направлении выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через какое время турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друга? (2 способа)

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 19:09
    0
    I способ

    1) 4+12 = 16 (км/ч) - скорость удаления туриста и велосипедиста

    2) (40 - 20) : 16 = 1,25 (ч)

    II способ

    Пусть турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друг от друга через Х ч, тогда за это время турист пройдет 4 х км, а велосипедист проедет 12 х км.

    Составим ур-ние:

    4 х + 12 х + 20 = 40

    16 х = 40 - 20

    16 х = 20

    х = 20:16

    х = 1,25

    Ответ: турист и велосипедист окажутся на расстоянии 40 км друг от друга через 1,25 ч или 1 час 15 мин.