На детской площадке 8 2 и 3 колесных велосипедов. всего у них 22 колеса. сколько 2 и3 колесных велосипедов на площадке?

+1
Ответы (2)
  1. 19 января, 22:54
    0
    Понятно, что 3 х колесных велосипедов - четное количество, тк конечное количество колес - четное. Пробуем различные варианты количества 3 х колесных велосипедов.

    2 штуки - 6 колес. Осталось еще 16. 16/2=8. 8+2 = 10 велосипедов. А у нас по условию 8. Предположение не верно.

    4 штуки - 12 колес. Остается 10. 10/2=5. 5+4=9. Опять не так.

    6 штук - 18 колес. Осталось 4. 4/2=2. 2+6=8. Верно. Значит 3 х колесных велосипедов - 6, а 2 х колесных - 2
  2. 20 января, 01:18
    0
    Система:

    x+y=8

    2x+3y=22

    y = 22-8*2=6

    x=8-6=2

    ответ: 2 двухколесных, 6 трехколесных