За 7 тетрадей и 4 альбома заплатили 335 р. Альбом дороже тетради на 15 руб. Сколько стоит тетрадь? альбом?

+1
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 04:19
    0
    Пусть тетрадь стоит х рублей, тогда альбом стоит х+15 рублей, тогда

    7 тетрадей стоят = 7*х рублей

    4 альбома стоят = 4 * (х+15) рублей

    составим уравнение:

    7 х+4 (х+15) = 335

    7 х+4 х+60=335

    11 х+60=335

    11 х=335-60

    11 х=275

    х=275:11

    х=25 рублей - стоит одна тетрадь

    25+15=40 рублей стоит один альбом

    Ответ: 25 рублей, 40 рублей
  2. 23 апреля, 07:31
    0
    Пусть Хруб.-стоимость одной тетради, Уруб.-стоимость одного альбома Зная, что за 7 тетрадей и 4 альбома заплатили 335 руб. составим первое уравнение системы: 7 х+4 у=335 Т. к. один альбом дороже одной тетради на 15 руб. составим второе уравнение системы: у-х=15 Решим систему: 7 х+4 у=335, у - х = 15 умножим второе уравнение системы на 7 получим: 7 х+4 у=335, 7 у-7 х=105 Сложим первое уравнение со вторым, получим: 11 у=440, решаем: у=440:11, у=40 - стоимость одного альбома. Подставим во второе уравнение первоначальной системы значение у=40, получим: 40-х=15, х=40-15, х=25 - стоимость одной тетради. ответ: 25 руб, 40 руб.