Во дворе гуляют кролики и куры. кур на 8 больше чем кроликов. У них 46 ног Сколько кур, сколько кроликов? (уравнение)

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:55
    0
    Курица - 2 ноги.

    кролик - 4 ноги.

    х - кроликов

    х+8 - кур

    4 х - ног у кроликов

    2 (х + 8) = 2 х + 16 - ног у кур.

    уравнение:

    4 х+2 х+16=46.

    6 х + 16 = 46.

    6 х = 46-16.

    6 х=30.

    х = 30:6.

    х=5.

    5+8=13 кур.

    ответ: 5 кроликов, 13 кур.