Сапёры обследуют два участка дороги. Первый участок имеет такую длину в километрах, сколько часов требуется на проверку второго участка. И наоборот, второй участок имеет такую протяжённость в километрах, сколько часов требуется для проверки первого участка. Какова скорость проверки дороги сапёрами?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:53
    0
    Пусть длина первого участка х км, а второго - y км. Тогда на проверку первого участка саперам требуется y часов, а второго - x часов. Скорость проверки дороги равна ее длине, деленной на количество часов, необходимых для проверки, причем для обеих дорог она одинакова.

    Скорость проверки первой дороги - x/y

    Скорость проверки второй дороги - y/x

    x/y=y/x

    Такое возможно, если x=y. В этом случае x/y=y/x=1, то есть скорость проверки дороги саперами равна 1 км/ч.