Рано утром из сёл Галкино и Воронино одновременно друг навстречу другу вышли две старушки. Они встретились ровно в полдень, но не остановились, а продолжили движение каждая со своей прежней скоростью. Первая старушка пришла в Воронино в 16:00, а вторая старушка в Галкино - в 21:00. Во сколько старушки отправились в путь?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:03
    0
    16-12=4 ч шла быстрая старушка после встречи

    21-12=9 ч шла медленная старушка после встречи

    1-все расстояние

    х-прошла быстрая после встречи (соответственно медленная до встречи)

    1-х-прошла медленная после встречи (соответственно быстрая до встречи)

    х / (1-х) = 4/9

    9 х=4 (1-х)

    9 х=4-4 х

    13 х=4

    х=4/13

    1-4/13=9/13-прошла быстрая до встречи

    Пропорция

    4/13 - 4

    9/13-х

    х=4*9/13:4/13=4*9/13*13/4=9 ч шли до встречи

    12 ч-9 ч=3 ч утра-во столько вышли