Туристы в первый день прошли 3/8 всего маршрута. Сколько километров составляет весь маршрут, если оставшийся путь оказался на 3 км больше половины всего маршрута?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:16
    0
    Примитивно и просто буду решать. Весь путь - 1, прошли 3/8, осталось 5/8 (1-3/8=5/8). Половина пути - 4/8 или 1/2. Если оставшийся путь на 3 км больше половины, то 1/8 - это 3 км (5/8-4/8=1/8)

    Весь путь восемь частей - 3*8=24 км

    Но правильнее составить уравнение:

    х - весь путь, тогда

    1/2 х - 3/8 х=3

    1/8 х=3

    х=24 км