Запишите формулу. X||1||2||3||4||8||10|| y||8||15||22||29||57||71||

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:51
    0
    Дано 4 числа: 1; 2; 3; 4; 8; 10.

    Каждому из них поставлено в соответствие числа: 8; 15; 22; 29; 57; 71. Замечаем, что эти числа составляют арифметическую прогрессию, в которой а1=8; а2 = 15; а3 = 22; а4 = 29, Вычислим разность прогрессии

    d=15-8=7.

    Необходимо оценить 8=й и 10-й члены.

    а8 = а1+7· (n-1) = 8+49=57,

    а10 = 8 + 63=71

    Формула имеет вид аn=а1 + (n-1) d.