Помогите решить задачу иксами или действиями: два туриста двигались с одинаковой скоростью. первый прошел 8 км, а второй 12 км. Первый турист находился в пути на 40 мин меньше, чем второй. какое время находился в пути первый турист?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:08
    0
    Пусть х часов находился в путь первый турист, тогда второй - х+40. зная, что скорость обоих равна, составим уравнение

    s2*x=s1 (x+40)

    12x=8x+320

    4x=320

    x=80 (ч) - находился в пути первый турист