Помогите решить Стороны прямоугольника относятся как 2 к 6, а его периметр равен 32 см. Найти площадь прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 11:48
    0
    Т. к. нам даны стороны как соотношение частей, найдем 1 часть.

    Пусть х - одна часть, тогда ширина - 2 х, а длина - 6 х. Составим уравнение.

    По формуле периметра:

    2 (2 х+6 х) = 32

    2 х+6 х=16

    8 х=16

    х=2 (см)

    Найдем длину:

    a = 2 * 6 = 12 (см)

    Найдем ширину:

    b = 2 * 2 = 4 (см)

    По формуле площади прямоугольника:

    S = a*b = 12 * 4 = 48 (cм2)

    Ответ: S = 48 квадратных сантиметров