Периметр прямоугольника равен 38 см. Его длина в 1 целая 5/7 раза больше ширины. Найдите площадь прямоугольника. Решить задачу в уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:58
    0
    Р = 2 (а+в)

    Р = 38 см

    в - ширина.

    а - длина.

    а = 1 5/7 • в

    а = 12/7 • в

    а = 12 в/7

    уравнение:

    2 (в + 12 в/7) = 38

    2 • (7 в/7 + 12 в/7) = 38

    19 в/7 = 38:2

    19 в = 19 • 7

    в = 19:19•7

    в = 7 - ширина

    а = 12 в/7

    а = 12 • 7 / 7

    а = 12 - длина.

    Проверка:

    2• (7 + 12) = 2 • 19 = 38 см - периметр прямоугольника.